Faune et flore de la haie bocagère aux 4 saisons
cycle 1 et 2
2 séances
Notions : biodiversité, écosystème, protection/respect environnement, cycle de la plante, cycle des saisons, éveil des sens, matières d’origine naturelles dégradables, procédés de transformation de la matière, créativité, coopération
Objectifs :
Découvrir le mode de vie d’animaux du bocage
Découvrir des plantes de la haie
Comprendre l’importance des insectes pollinisateurs
Comprendre le cycle des saisons, le cycle de la plante
Réaliser une fresque des 4 saisons :
Découvrir des matières premières naturelles dégradables, les transformer :
Fabriquer une peinture à l’argile (charges et liants)
Extraire des couleurs des végétaux
Mettre sa créativité à l’œuvre
Travailler en groupe
Déroulement:
Séance 1
Jeu d’association d’objets et d’images (supports réalisés et peints à la main)
autour de 3 animaux de la haie
Un mammifère, un oiseau, un insecte
Quel habitat ? Quelle nourriture ? Quel signe distinctif ?
Temps conté/histoire « Sémillo »
cycle des saisons et cycle de la plante
Dégustation de miel
Atelier créatif de réalisation d’une fresque des 4 saisons a partir de matériaux naturels (carton, bois, papiers, feuilles, graines etc.)
Fabrication de peintures à l’argile et pigments naturels
Séance 2
Jeu d’association d’objets et d’images autour de 3 végétaux de la haie
Un arbre, une liane, un buisson épineux
Quelle fleur ? Quel fruit ? Qui s’en nourrit ?
Qui s’y abrite ? Comment se développe ce végétal ? Seul ou en lien.
Dégustation de confiture de mûres
Petite balade à la rencontre de ces végétaux (si possible)
Atelier créatif de réalisation d’une fresque des 4 saisons (suite)
Fabrication d’encres végétales
Lecture de l’histoire « Les malheurs d’Arlette la chouette »