Création d’un jardin de plantes aromatiques
cycle 1, 2 et 3
2 à 3 séances (à définir selon projet de classe)
Notions :
jardinage respectueux du vivant, la semence, le sol, biodiversité, écosystème, cycle de la plante, cycle des saisons, éveil des sens, plantes aromatiques et usages, procédés de transformation de la matière, coopération
Objectifs :
Apprendre le cycle de la plante et des saisons, la naissance et la dissémination de la semence
Découvrir des techniques de jardinage en sol vivant, les outils du jardinier et apprendre à les utiliser
Découvrir le sol (texture et structure) et la vie du sol en tant qu’écosystème
Apprendre des usages culinaires et thérapeutiques de plantes à cultiver
Travailler en groupe
Déroulement:
Séance 1
La semence : approche sensorielle « la boite à graines »
Outils pour comprendre la naissance et dissémination d’une graine
Un sol vivant qu’est ce que c’est ? Et comment le préserver ?
Observation: Terrarium de vers de terre, litière végétale
Temps conte/histoire sur la vie du sol ou la semence (selon le cycle d’étude)
Atelier technique jardinage : semis et/ou bouturage, fabrication de « Seeds Ball »
Séance 2
La photosynthèse
Jeux d’odeurs et de goûts a base de plantes aromatiques
Préparation d’un sirop à base d’herbes aromatiques
Atelier technique jardinage : Préparation d’un carré de terre et plantation en pleine terre
Séance 3 prolonger pour le 3 ème cycle:
Le sol, sa structure: démarche expérimentale pour décrire la composition du sol (argile, sable, limon)
Le cycle de l’eau et le ruissellement/infiltration
Recréer un paysage afin de comprendre le lien entre le sol vivant, végétaux et le mouvement de l’eau